Интерьерная печать – это современный вид высококачественной печати цветных изображений, с разрешением до 1440 dpi (точек на дюйм). Высокое разрешение в интерьерной печати позволяет получать изображения фотографического качества с прекрасной и точной цветопередачей.

Классификация по предназначению:

1) Коммерческие, торговые помещения: баннеры для информирования о скидках, интерьерные инсталляции, самоклеящаяся пленка для оформления витрин, растяжки в кассовых зонах, постеры со скидками и акциями.

2) Офисы, кафе: декоративные постеры на стенах, корпоративная стилистика в виде тематических постеров.

3) Выставки, кинотеатры, театры: оформление афиш, стендов и выставочных павильонов самоклеящимися бумагой, пленкой.

4) Жилые помещения: фотообои, пленка на фасадах и рабочих поверхностях, стилизованные фото, витражное покрытие стекла, интерьерные акценты в виде настенного декора.

Это разделение условно: в любом помещении можно применить какой-либо из видов интерьерной печати. Решающую роль играют формат, дизайн, качество изображения.

Чем отличается интерьерная печать от широкоформатной

Часто те, кто не знает, что такое интерьерная печать, сравнивают ее с широкоформатной. Ставить в ряд эти два понятия — все равно что сравнивать яблоко и антоновку. Ведь последняя — сорт яблок. Широкоформатная технология производства полиграфии — это общее понятие, которое подразумевает изготовление продукции больших размеров. Ее два вида классифицируют по целевому предназначению:

Наружная. Для размещения на улице.

Интерьерная. Для размещения внутри помещений.

Отличия между ними заключаются в виде краски. Для наружных работ важна стойкость цветов, применяются в основном сольвентные чернила, которые имеют неприятный запах. Для производства полиграфии, размещаемой в помещениях, используют щадящие краски: не такие стойкие, но полностью безопасные для человека.

Экологичность материалов важна при создании интерьера детской комнаты

Для наружной печати применяют разрешение в пределах 360—720 dpi (кол-во пикселей на дюйм). Для интерьерной этот показатель должен быть в более чем 2 раза выше — от 1200 до 1440 dpi. Но даже при одинаковом количестве dpi изображения в обоих случаях различаются.

Все дело в технологии нанесения рисунка: размер капель и сопел у интерьерных плоттеров намного меньший, чем у наружных. А значит — они лучше передают полутона, градиенты, переходы.

Цены на интерьерную печать зависят от:

Объема заказа.

Вида носителя (бумага, баннерная ткань, самоклеящаяся пленка).

Чем крупнее объем заказа — тем ниже цена за квадратный метр, поэтому при больших тиражах стоимость изделия будет снижаться.